• +7 925 196-00-62

Прооперировали пациента с рецидивом и лапароскопически удалили ткани, которые не удалили первые хирурги

Прооперировали пациента с рецидивом и лапароскопически удалили ткани, которые не удалили первые хирурги 2560 1707 Доктор И.Л.Черниковский

Прооперировали пациента с рецидивом и лапароскопически удалили ткани, которые не удалили первые хирурги

5 июня 2021

Часто случается, что пациенты с колоректальным раком оперируются в неспециализированных, не онкологических, стационарах. Не всегда, но зачастую эти операции выполняются не в полном объёме. Это значит, что ткани, брыжейка, лимфоузлы, которые должны быть удалены, не удаляются, что впоследствии приводит к проблемам. Мы с моими коллегами регулярно сталкиваемся с такими пациентами.

Пациент: Мужчина

  • Диагноз: Третья стадия рака сигмовидной кишки.
  • Проблема: Врачи в неспециализированном диспансере провели резекцию не в полном объеме: та часть брыжейки сигмовидной кишки с лимфоузлами, которая должна была быть резецирована, не была удалена, из-за чего через полгода случился рецидив.
  • Что сделала команда: Успешно провели повторную операцию, сделали это лапароскопически.
  • Результат: Операция прошла без осложнений, пациент был выписан, после операции ему предстояла химиотерапия.

Ситуация: у пациента через полгода случился рецидив в зоне операции

Недавно был такой случай. Пациент с раком третьей стадии перенёс резекцию сигмовидной кишки в неспециализированной больнице, затем он получил адъювантную химиотерапию в онкологическом учреждении. Кроме того, у него был обнаружен метастаз в печени, поэтому он получил химиотерапию и в нашей 62‑й больнице, после чего наши гепатохирурги удалили метастаз.

Но через полгода ему диагностировали рецидив в зоне межкишечного анастомоза. Конечно, рецидивы случаются, даже если операция была выполнена правильно, но если нет — вероятность рецидива возрастает.

Решение: успешно провели повторную операцию и сделали это лапароскопически

Пациент попал к нам. К счастью, рецидив на данной стадии был операбельный. Мы выполнили повторную резекцию сигмовидной кишки в пределах здоровых тканей, и во время операции оказалось, что та часть брыжейки сигмовидной кишки с лимфоузлами, которая должна была быть резецирована, не была удалена.

Нам пришлось увеличить объём операции. Повторное вмешательство в таком случае — более сложная история, но нам не просто удалось это сделать, а удалось сделать лапароскопически. Пациент был успешно, без осложнений прооперирован и выписан. После ему снова предстояла химиотерапия.

К сожалению, эта история во многом типичная. На снимке ниже специалист увидит, что те сосуды, которые должны были быть перевязаны и удалены в ходе первого вмешательства, на месте. Их удаляла наша команда.

Для этого, кстати, и существует наш проект 4SURGEONSCLUB. Мы и наши гости, лучшие хирурги, показываем, как выполнять самые разные операции правильно, красиво, чтобы таких вот историй не возникало. Все выпуски хранятся на ютуб-канале клуба. 

Другие статьи